Universidad Autónoma de Madrid

Equipo de Gobierno: Rector, Vicerrectores, Secretaria General, Gerente y Gabinete del Rector

Equipo de Gobierno

El Equipo de Gobierno, designado por el Rector entre los profesores que prestan servicios en la Universidad, está presidido por éste e integrado por:

  • Los Vicerrectores, que auxilian al Rector en el gobierno de la Universidad, coordinando cada uno de ellos un área de actividad.
  • El Secretario General, que actúa como fedatario de los actos y acuerdos de los órganos colegiados de Gobierno.
  • El Gerente, responsable de la gestión de los servicios administrativos y económicos de la Universidad.
  • Delegación de competencias del Rector a los Vicerrectores, Secretario General y Gerente Resolución del Rector de 10 de abril de 2015 (BOCM de 17 de abril de 2015)
José Mª Sanz Martínez Rector

José Mª Sanz Martínez
(34) 91 497 40 20
rector@uam.es

Carlos García de la Vega Vicerrectorado de Personal Docente e Investigador

Carlos García de la Vega 
(34) 91 497 50 52 / 40 00
vicerrectorado.pdi@uam.es 

Juan Antonio Huertas Martínez Vicerrectorado de Estudios de Grado

Juan Antonio Huertas Martínez
(34) 91 497 40 25
vicerrectorado.grado@uam.es

Jesús Bescós Cano Vicerrectorado de Estudios de Posgrado

Jesús Bescós Cano
(34)  91 497 38 92 / 52 51
vicerrectorado.posgrado@uam.es

Vicerrectorado de Estudiantes

Ángela Barrios Fernández
(34) 91 497 39 01 / 50 50
vicerrectorado.estudiantes@uam.es

Antonio Álvarez-Ossorio Alvariño Vicerrectorado de Relaciones Institucionales y Empleabilidad

Antonio Álvarez-Ossorio Alvariño,
(34) 91 497 49 59 / 39 02 
vicerrectorado.institucional@uam.es

Ana de la Puebla Pinilla Secretaría General


Ana de la Puebla Pinilla
(34) 91 497 50 61 / 42 24
secretaria.general@uam.es

Campus Gerencia

Teodoro Conde Minaya
(34) 91 497 42 27 / 42 29
gerencia@uam.es

Jana Valdés Torres, Directora del Gabinete del Rector Gabinete del Rector

Directora del Gabinete del Rector
Jana Valdés Torres
(34) 91 497 40 17
gabinete.rectorado@uam.es

BOUAM