Universidad Autónoma de Madrid

Servicios

Servicio de Mantenimiento

Descripción

El Servicio de Mantenimiento se encarga de mantener en óptimo estado de funcionamiento las infraestructuras, los edificios y las instalaciones de la Universidad Autónoma de Madrid.

Equipos de trabajo

Administración:

Soledad Escobosa. -914 974299-  soledad.escobosa@uam.es


Técnicos Especialistas:

José Utrero Arroba-  jose.utrero@am.es

Francisco Ramón López Real-  franciscoramon.lopez@uam.es

Carlos Blanco Ayuso-  carlos.blanco@uam.es

Rodrigo Martín Izquierdo-  rodrigo.martin@uam.es

Cecilio Moreno Nogales-  cecilio.moreno@uam.es

Fabián Bautista Izquierdo-  fabian.bautista@uam.es

Arturo Ruiz Sánchez-  arturo.ruiz.sanchez@uam.es

Emilio Monforte Díaz-  emilio.monforte@uam.es

Jesús Meléndez Terrado-  jesus.melendez@uam.es

Pedro Sánchez Benítez-  pedro.benitez@uam.es

Lorenzo Cabellos Sánchez-  lorenzo.cabellos@uam.es

Rufino Leal Cabrera-  rufino.leal@uam.es

Angel Rodríguez Mora-  angel.mora@uam.es

Javier Díaz Alonso-  javier.diaz@uam.es

Mª Angeles Maestre Plaza-  angeles.maestre@uam.es

Manuel Bachiller Ginés-  manuel.bachiller@uam.es

Vicente Lauzurica Gómez-  vicente.lauzurica@uam.es


Técnico en instalaciones:

Félix Suárez de Tangil -914973986 -  felix.suarez@uam.es


Ingeniero Técnico Industrial:

Rosario Córdoba -91 497 89 21- rosario.cordoba@uam.es
Julián González -91 497 89 20 - julian.gonzalez@uam.es

Ingeniero Industrial:
Iván Orozco -91 497 39 59- ivan.orozco@uam.es


Empresa adjudicataria del servicio
CLECE S.A.

Administración empresa adjudicataria:

Eva Ruiz Camacho -914978918- eva.ruiz@uam.es


Responsable empresa adjudicataria del servicio

Jesús Ruiz Estramiana -91 497 66 05 jr.estramiana@uam.es

Actividades principales

El Servicio de Mantenimiento trabaja para conseguir que las infraestructuras, edificios e instalaciones de la Universidad Autónoma de Madrid se conserven a lo largo de su vida útil en óptimo estado de funcionamiento, Su objetivo es asegurar el confort de los usuarios en los distintos espacios de esta Universidad.

Resuelve las incidencias que se producen, evitando que se interrumpa la actividad docente, investigadora y de gestión de la Universidad y mantiene las instalaciones, los edificios y la urbanización en armonía con la normativa vigente.
El tipo de trabajo se clasifica según las características de la intervención en:

  • MANTENIMIENTO CORRECTIVO: Atiende a la reparación de los elementos constructivos y de las instalaciones cuando se produce un fallo de cualquiera de estas partes.
  • MANTENIMIENTO PREVENTIVO: Trata de anticiparse a la aparición de averías, efectuando revisiones de forma cíclica y programada. De este modo evitamos futuros fallos en los sistemas constructivos y de instalaciones.
  • MODIFICACION O MEJORA DE ELEMENTOS CONSTRUCTIVOS E INSTALACIONES: Realiza obras de modificación de espacios e instalaciones, para adaptar los sistemas constructivos a las necesidades de los usuarios.
  • ASESORAMIENTO TECNICO: Desde el Servicio de Mantenimiento se presta asistencia técnica para resolver problemas dentro de su ámbito de actuación. El equipo de técnicos colabora en la búsqueda de soluciones y supervisa la ejecución de trabajos por parte de empresas externas a la Universidad.

  Estadísticas de la actividad mantenimiento: 2007, 2008 y 2009 

Dependencia funcional

Gerencia

Datos de contacto

Servicio de Mantenimiento
Universidad Autónoma de Madrid
c/ Marie Curie, s/n 28049 Madrid

La intervención del Servicio de Mantenimiento se produce cuando un usuario rellena el Formulario de Trabajo

  • Teléfono: 914 97 42 99
  • Fax:           914 97 28 16